Programa de Integración Escolar

El Programa de Integración Escolar es una estrategia inclusiva del sistema escolar que tiene el propósito de entregar apoyos adicionales a los estudiantes que presentan Necesidades Educativas Especiales (NEE) de carácter permanente (asociadas a discapacidad) o transitorio que asisten a establecimientos de educación regular. Favorece la presencia y participación en la sala de clases, el logro de los objetivos de aprendizaje y la trayectoria educativa de “todos y cada uno de los estudiantes”, contribuyendo con ello al mejoramiento continuo de la calidad de la educación.

Equipo de Trabajo

Hector Meza Muñoz
Hector Meza Muñoz Coordinador Programa de Integracióncoordpie@colegiolp.com
Daniela Cerna Barra
Daniela Cerna BarraEducadora Diferencialdcerna@colegiolp.com
Marianela Morales Pinto
Marianela Morales PintoPsicóloga Integración mmorales@colegiolp.com
Ada Betanzo Briones
Ada Betanzo BrionesEducadora Diferencial abetanzo@colegiolp.com
Marla Correa Fuentes
Marla Correa FuentesEducadora Diferencialmcorrea@colegiolp.com
Carla Álvarez López
Carla Álvarez LópezTerapeuta Ocupacionalcalvarez@colegiolp.com
Marla Padilla Monteiro
Marla Padilla MonteiroEducadora Diferencialmpadilla@colegiolp.com
Sebastian Estrada Parra
Sebastian Estrada ParraFonoaudiólogo Integracións.estrada@colegiolp.com
Hector Montes Muñoz
Hector Montes Muñoz Técnico Diferencial hmontes@colegiolp.com

Search